Фото Абиля Дощанова/"ТоболИнфо"
Фото Абиля Дощанова/"ТоболИнфо"

В Костанайском районном суде вынесли приговор экс-руководителю отдела земельных отношений Костанайского района Еркину Срымбету и двум жителям района - Малике Сарсенбаевой и Аспантаю Мякишеву, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Судебное разбирательство в отношении фигурантов дела шло почти шесть месяцев. Суть всех преступлений свелась к следующему: Малика Сарсенбаева находила людей, которые нуждались в земельном участке. У всех изначально был официальный отказ, но потом появлялась бумага, согласно которой им предоставляется земля. Служебным подлогом занимался чиновник. А Сарсенбаева брала деньги у тех, кому выдавали документы и, как было отмечено на процессе прокурором, делилась со Срымбетом. Тот выдавал фиктивные документы, на основании которых новые владельцы изготавливали землеустроительные проекты.

Фото Абиля Дощанова/"ТоболИнфо"

Приговором суда все трое признаны виновными и получили реальные сроки лишения свободы: Сарсенбаеву приговорили к семи годам лишения свободы, Мякишева - к четырем, Срымбета - к пяти годам лишения свободы. На экс-руководителя отдела земельных отношений наручники надели в зале суда.

Фото Абиля Дощанова/"ТоболИнфо"

Судьей также вынесено частное постановление в адрес руководства Антикоррупционной службы и прокурора, который осуществлял надзор. В частности, признано, что были нарушены конституционные права Мякишева и Сарсенбаевой, у которой 12 января истек срок ареста, но они находились в СИЗО без санкции на продление сроков ареста. 

Кроме того, со Срымбета и Сарсенбаевой взыскан в отношении двух потерпевших материальный ущерб, то есть деньги, которые давали за предоставление земельного участка, - по два миллиона 400 тысяч тенге. А сумма взятки, один миллион 800 тысяч тенге, взыскана в доход государства.