Фото Pixabay

Бывший руководитель «Астана LRT» Талгат Ардан и экс-замакима столицы Канат Султанбеков объявлены в международный розыск по «красному бюллетеню» Интерпола (с целью ареста и экстрадиции), передает Orda.kz, со ссылкой на Антикор.

По информации ведомства, которое ссылается на сайт Интерпола, Ардан находится в Турции. Судом заочно выдана санкция на его арест. Турецкие правоохранительные органы разыскивают преступника.

Султанбеков находится в США. Об его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства, отметили в агентстве.

«Однако по законодательству США наличие красного бюллетеня не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционного режима. Кроме того, экстрадиция нашего гражданина усложняется отсутствием двустороннего соглашения о выдаче преступников», – говорится в сообщении.

Антикор добавил, что отсутствие данных на сайте Интерпола не означает их отсутствие в базе данных.

Первое сообщение, что Ардан разыскивается по линии Интерпола, появилось в январе этого года.

Ардан и Султанбеков называются главными виновниками крупномасштабных коррупционных схем в строительстве ЛРТ в столице. Всё это время оба подозреваемых находятся в бегах.

Бывший руководитель ТОО «Астана LRT» был уволен с должности в 2017 году. В отношении него следствием возбуждено уголовное дело. Спустя два года, в июле 2019-го, Ардан был объявлен в международный розыск.