Иллюстративное фото pixabay.com

Народная партия Казахстана (НПК) исключила из своих рядов и лишила мандата депутата алматинского маслихата Акбопе Абылкасымову. Женщина подала иск, но проиграла суд, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Исходя из материалов дела, руководство алматинского филиала НПК якобы приняло поспешное и незаконное решение выгнать из партии депутата. Интересен и тот момент, что алматинский филиал, который принял решение об исключении Абылкасымовой из партии, провел партийное бюро без ее участия, в то время, когда она была в отпуске.

Поэтому Абылкасымова оспаривает действия функционеров Народной партии, которые, по ее мнению, незаконно лишили её партийного членства. Истица считает, что все эти действия являются нарушением устава и законодательства. Однако в Жетысуском районном суде иск женщины также не удовлетворили.

Очередной процесс по делу на этот раз рассматривали в специализированном межрайонном административном суде по Алматы. Сообщается, Абылкасымова высказывалась о различных проблемах партии в Facebook 30 июня. Женщина писала о нездоровой атмосфере в алматинском филиале НПК. Это и стало причиной экстренного заседания филиала и основанием для исключения.

СМАС признал действия территориальной избирательной комиссии обоснованными. Поскольку истец исключена из партии, её полномочия депутата маслихата также подлежали прекращению, добавили в пресс-службе суда.

В удовлетворении иска Абылкасимовой отказано. Решение в законную силу не вступило.