Экономист обнаружила «волшебное» исчезновение 8 трлн из Нацфонда РК

Фото: datnews.info

Экономист Айман Турсынкан для Youtube-канала журналиста Вадима Борейко разобрала суммы целевых трансфертов из Нацфонда за предыдущие годы. По ее словам, информацию о расходовании средств Нацфонда никто не собирал и не анализировал, а траты Нацфонда тем временем полностью вышли за пределы действующего законодательства Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Собеседники вспомнили, что ранее Национальный фонд называли также «фондом будущих поколений», но этот «термин» перестал применяться 10 лет назад.

Экономист Айман Турсынкан говорит, что отчет охватывает только период последних 10 лет. Именно в эти годы увеличилось число трансфертов из Нацфонда в помощь республиканскому бюджету. По ее словам, вместо гарантированных 2,2 трлн тенге увеличение доходило до 5,2 трлн тенге.

«Начиная с 2017 года, у нас, фактически, со всех республиканских государственных сайтов исчезает любая аналитическая информация, даже с сайта агентства по статистике», — говорит экономист.

Проанализировав аудиторский отчет, Арман Турсынкан заявила, что из Нацфонда в 2016 году исчезли 8 трлн тенге.

«В 2015 году данные суммы присутствовали в балансе, в доходной части, в активе Национального фонда, в 2016 году волшебным образом исчезли. Именно 8 трлн тенге. Весь размер расходной части республиканского бюджета составлял менее 9 трлн тенге. Один республиканский бюджет как корова языком слизнула», — говорит Турсынкан.