Фото с сайта: sud.kz

В Костанайском суде рассмотрели дело о хищении церковной утвари на общую сумму чуть более 585 тысяч тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как сообщает Tobolinfo, 9 января из Храма Архангела Михаила украли различную церковную утварь на общую сумму чуть более 585 тысяч тенге. Оказалось, что это сделал житель Астаны Валерий Корниенко. По словам мужчины, он верующий и приезжал в Костанай, чтобы решить вопрос с открытием дома помощи для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Я служил в благотворительном фонде волонтером, помогал людям. Когда прибыл в Костанай, в поезде оставил билеты в Алматы, телефон. Без денег ходил по городу три дня и искал помощи. Тогда я увидел церковь около вокзала, хотел туда к батюшке или еще кому-нибудь обратиться. Вообще я искал покушать, дня четыре не ел, не знаю, что меня толкнуло на кражу. В голове не укладывается, – сказал подсудимый Валерий Корниенко.

Мужчина давал показания и отвечал на вопросы суда с трудом. Корниенко отметил, что у него плохо с памятью после перенесенного инсульта.

Я все собрал, положил в пакет, вышел их храма и спрятал. Не знаю, зачем это сделал. Позже меня задержала полиция, и мы поехали к тому месту. Я переживал, что все эти вещи заберут или я забуду, где они лежат. Я все вернул. Батюшка простил меня, я перед ним покаялся. Меня даже пригласили помогать там при церкви. Я на коленях стоял перед батюшкой, – подчеркнул мужчина.

Прокурор Бакытгуль Тугамбаева все же пыталась выяснить, зачем подсудимый вынес вещи из храма, если, по его словам, искал поесть.

Зачем взял? Уважаемый прокурор, я затрудняюсь ответить. Все эти два месяца, находясь под стражей, обкатывал эти мысли, обращался к всевышнему, чтобы он мне дал ответ. Не буду вам проповедовать, но, наверное, дьявол искусил меня, – выдал подсудимый.

Валерий Корниенко полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения у всех присутствующих в зале.

Прошу не лишать меня свободы. 17 марта в Астане у меня будет венчание. Приедут все мои дети, сын, которого я не видел 27 лет. Дайте мне возможность дальше служить людям, встретиться с детьми и обвенчаться, – сказал Корниенко.

Дело рассмотрели в сокращенном порядке, приговор вынесли в тот же день. Суд назначил ему 3,5 года ограничения свободы и 100 часов исправительных работ. Валерия Корниенко освободили в зале суда.

Читайте также: Замакима отправили за решетку на полмесяца в Актюбинской области