Фото: Inform.kz

В Министерстве внутренних дел сегодня озвучили последние данные по расследованию январских событий. Двух участников беспорядков осудили за насилие над силовиками. Так, житель Семея отправится в тюрьму на четыре года за избиение служащего Нацгвардии. А житель Усть-Каменогорска получил три года за оказание сопротивления, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В расследовании январских событий задействованы все подразделения правоохранительных органов. В целом возбуждено больше 4500 уголовных дел. Следственно-оперативные группы занимаются кражами и грабежами. В результате расследований пострадавшим казахстанцам уже возмещен ущерб на 360 миллионов тенге. На сегодняшний день полицейскими обнаружено и изъято больше 800 единиц оружия, половина из них – табельное. Еще свыше 2 тысяч до сих пор ищут.

Буквально на днях в городе Таразе сотрудниками полиции на территории кладбища обнаружены два замаскированных схрона, в одном из которых хранились пистолет «Вальтер» с двумя магазинами к нему, светошумовая граната и патроны 16-го калибра. В другом обнаружены охотничье ружье 12-го калибра со сбитыми номерами, газовый пистолет Mauser с магазином, светошумовая граната, два газовых перцовых баллончика «Шок» и 60 патронов разного калибра, — рассказал Санжар Адилов, начальник следственного департамента МВД РК телеканалу КТК.