фото: из свободных источников

В полиции заявили, что заведено уголовное дело, а на объект наложили арест, сообщает informburo.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыкского района поручил разобраться с застройщиками жилого комплекса Ush-Qonyr и компанией-посредником, которая заключала договоры с клиентами. 

Дольщики жилого комплексу обратились к Ерболату Досаеву, сообщив, что их обманули, оставив без квартир и денег.

"В Бостандыкском районе работает такая компания – Lider Group. В своё время, в 2021 году, мы покупали квартиру в ЖК Ush-Qonyr и застройщик нам напрямую не стал продавать, а отправлял в эту компанию. Теперь они построили дом, появился акт ввода в эксплуатацию, застройщик и Lider Group расторгли эксклюзивный договор между собой, и мы, дольщики, нас очень много, остались без своих квартир. И деньги нам тоже не возвращают", – рассказала жительница Алматы.

Представители департамента полиции Алматы подтвердили факт, добавив, что проводят расследование, затем дело планируют направить в суд. Также стало известно, что на время расследования наложен арест на объект и продажи квартир приостановлены. 

Однако в управлении градостроительного контроля Алматы сообщили, что квартиры до сих пор продают. Эту информацию также подтвердили дольщики: по их словам, в те, квартиры, которые они выкупили в прошлом году, уже заселились другие жильцы и делают ремонт.

Читайте также: Строительство ЖК Silver Hills: документы выданы незаконно

"Этот объект введён в эксплуатацию. Дольщикам необходимо написать заявление и как вы сказали, нужно завести уголовное дело. Они заключали договор с аффилированной компанией. Они расторгли, деньги не вернули. Продажи продолжаются, дом полностью построен по закону. Сдан в эксплуатацию, мы приняли. После сдачи в эксплуатацию этот вопрос возник", – сказал представитель управления. 

Ерболат Досаев отметил, что, к сожалению, в Алматы подобных историй много. Аким города заявил, что нужно немедленно разобраться с этой проблемой: узнать, почему всё ещё ведутся двойные продажи и разорвать договоры, которые заключили после наложения ареста на ЖК Ush-Qonyr.

"Мы этим вопросом занимаемся и аким Медеуского района занимается. Я попрошу и прокурора проследить за этим делом. То, что вы здесь сказали, это получается то же самое, как в ЖК "Тау Коктем" и "Silver Hills". Давайте ускоримся, если в декабре возбудили дело, давайте в феврале закончим и передадим в суд уже. Будем теперь заниматься, искать руководителей или учредителей компании Lider, которые с вами заключили договоры, и дальше пойдём до Ush-Qonyr, другого варианта нет. Разберитесь вместе со следственным управлением, и УГСК, если наложен арест, почему продажи идут? Все договоры, которые заключили после наложения ареста на Ush-Qonyr, разорвать нужно будет, отрабатывайте", – заключил он.