Двоим подросткам грозит реальный срок за ограбление сверстника в Актобе

Фото: Unsplashhttps://yastatic.net/safeframe-bundles/0.83/1-1-0/protected/render.

В городской отдел полиции с заявлением о грабеже обратилась мама несовершеннолетнего мальчика, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам женщины, 3 июля у ее 13-летнего сына двое неизвестных, угрожая физической расправой, отобрали смартфон, через интернет-банкинг перевели себе 2 тыс тенге, вернули ему телефон и скрылись.

Стражи порядка разыскали двоих 14-летних горожан и доставили их в полицию. Подростки вину полностью признали.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

В полиции дали рекомендации для родителей на данный счет. По их словам, предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

«Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Их возрастные особенности требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям», — говорится в сообщении пресс-службы ДП Актюбинской области.