У младшего сына конфисковали добытый преступным путем Toyota Land Cruiser 200, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Приговор вынесла судья уголовного суда № 2 Тараза Светлана Дмитриева в четверг, 6 апреля.

41-летний Марат Дайрабаев и его родной братишка 29-летний Дидар Молдакалык (в качестве фамилии он взял имя деда) были признаны виновными в совершении преступления по статье ст. 190 ч. 4 п.2 – "Мошенничество в особо крупном размере". Дело связано с многомиллионными субсидиями на выращивание клубники.

Уголовное дело попало в суд еще до президентских выборов, в которых их отец участвовал в качестве соперника Касым-Жомарта Токаева 19 сентября 2022 года. С сыновьями недавно избранного депутатом мажилиса от партии "Ауыл" Жигули Дайрабаева на скамье подсудимых находились еще двое. Это отец и сын – Ерлан Кулкеев, который работал замглавы облуправления сельского хозяйства, и Елжан Елибай. Всех четверых фигурантов уголовного дела осудили по одной статье. Только сыновья депутата остались на свободе – судья Светлана Дмитриева применила в отношении их статью 63 УК РК и определила условный срок, а отец и сын должны будут отравиться в колонию средней безопасности на 6 и 5 лет соответственно.

В статье 63 УК РК "Условное осуждение" говорится, что "если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным".

Приговором суда у Дидара Молдакалыка конфисковали в доход государства приобретенную преступным путем автомашину Toyota Land Cruiser 200. Ему и его брату также запретили в течение пяти лет занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело об «Астана LRT» все больше обрастает противоречиями

Стоит отметить, что с начала досудебного расследования и вплоть до дня вынесения приговора сыновья депутата находились на свободе, за исключением 10-11 дней в начале августа прошлого года, которые они провели в следственном изоляторе до внесения залога.

Ранее мы писали, что Марат Дайрабаев задолжал жителю Шу, некоему Сабиту Саудабаеву, 13,6 млн тенге и не выполнял решение судьи Меркенского райсуда Айман Ахметовой о взыскании этой суммы.

Также Жигули Дайрабаев связан с историей жителя Мерке воина-афганца Саита Рузиева. Ветеран войны уже несколько лет судится – он не может получить свою долю от продажи находившегося в общей семейной собственности с его бывшей супругой расположенного в Мерке дома. Этот особняк она продала без его согласия Жигули Дайрабаеву.

Приговор в отношении двоих братьев и отца с сыном не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.