фото из открытых источников

16-этажный дом в микрорайоне Аккент загорелся вчера вечером, передает Sotreport.kz со ссылкой на Сaravan.kz. По информации МЧС Казахстана, в доме горели электрические кабели с 1 по 16 этажи на площади 80 кв. м. Люди выпрыгивали и выбрасывали детей из окон.

Ситуацию прокомментировал на брифинге исполняющий обязанности начальника городского департамента по ЧС Ерлан Алибеков.

"По факту пожара на данный момент возбуждены 2 уголовных дела: по факту нарушения пожарной безопасности и по факту гибели человека на пожаре. В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, причина пожара устанавливается. Назначены пожарно-технические экспертизы и другие", - сообщил он.

"Незадымляемые эвакуационные лестницы были, но вместе с тем там должны были иметься самозакрывающиеся двери и на дверях доводчик. Вот доводчика не было, и весь дым с задымленных 5-6 этажей попал на незадымляемую лестничную клетку. Кроме того, аварийные выходы были заставлены, заварены, закрыты на замок. Они представляют собой люки, которые, начиная с 5 этажа, соединяются по балкону металлической лестницей. Если бы они были открыты, то с верхних этажей жители могли бы до 5-го этажа спуститься, и уже наши пожарные даже ручными лестницами их бы эвакуировали", - рассказал он.

Расследованием занимается созданная городской прокуратурой межведомственная следственно-оперативная группа.

Как сообщалось, пожар в 16-этажном доме в микрорайоне Аккент в Алматы произошел в минувший вторник вечером. По информации МЧС Казахстана, в доме горели электрические кабели с 1 по 16 этажи на площади 80 кв. метров. Всего было спасено 80 человек, 43 человека пострадали, одна женщина погибла.

Читайте также: Киберпреступники обокрали казахстанцев на 65 млн тенге