фото: gov.kz

Председатель Верховного суда РК Асламбек Мергалиев провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа. В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного суда, ученые, члены научно-консультативного совета, представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственных доходов и адвокатуры, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на prosud.kz.

Согласно утвержденной повестке состоялось принятие двух проектов нормативных постановлений (НП).  

Проект НП «О некоторых вопросах применения судами законодательства о реабилитации и банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представили судьи Верховного суда Марина Боровик и Ботагоз Ералиева.

Принятие документа продиктовано тем, что в действующем нормативном постановлении корректировке подлежит объем, превышающий 50% его содержания, так как в закон «О реабилитации и банкротстве» изменения вносились 28 раз. Соответственно, это повлияло на судебную практику, – пресс-служба Верховного суда РК

В нем разъяснены отдельные положения норм материального и процессуального права, касающиеся подсудности, сроков, оснований для обращения в суд, преднамеренного банкротства и субсидиарной ответственности, правового положения должника и администратора, собрания и комитета кредиторов, их прав и обязанностей, ведения реестра требований кредиторов и другие.

Читайте также: Участковые начнут подомовой обход в Казахстане

Проект НП «О некоторых вопросах применения судами арбитражного законодательства» презентовали судьи Верховного суда Маргарита Одинцова и Жанылдык Кашкинбаева.

Проведенное Верховным судом обобщение судебной практики применения арбитражного законодательства показало, что у судей возникают вопросы по разграничению компетенции между арбитражем и судом, осуществлению  обеспечительных мер и содействию в получении доказательств, отмены арбитражных решений, признания и принудительного исполнения арбитражных решений. В проекте НП даны разъяснения по каждому указанному случаю, – пресс-служба Верховного суда РК

По итогам обсуждения судьи Верховного суда проголосовали за принятие проектов нормативных постановлений. С проектами можно ознакомиться на сайте Верховного суда в разделе «Законодательство».

Текст нормативных постановлений будет официально опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов.