Фото из свободных источников

Антикор продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалды и других лиц по фактам легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем, - сообщает Ulysmedia.kz.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше $230 млн, которые обращены в доход государства.

Кроме того, установлен факт вложения Сатыбалды $300 млн в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана.

Напомним, в апреле акции “Казахтелекома”, ранее принадлежавшие племяннику бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалды, вернули в госсобственность.

В конце сентября Сатыбалды признали виновным в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств "Казахтелекома" в особо крупном размере и приговорили к шести годам лишения свободы. Он возместил ущерб в 12 млн тенге "Казахтелекому". Ulysmedia.kz рассказывала, почему активы Сатыбалды не сделали "Казахтелеком" лучше.