Фото из открытых источников

Как известно, с января 2020 года детям от одного года до 6 лет из семей, являющихся получателями адресной социальной помощи, в качестве дополнительной меры соцподдержки предоставлялся гарантированный социальный пакет в виде наборов продуктов питания и бытовой химии, - передает exk.kz.

В 2022 году средний размер адресной социальной помощи (АСП) на каждого ребенка составлял 6 650 тенге. Стоимость дополнительно предоставляемого продуктово-бытового набора для детей из малообеспеченных семей была установлена на уровне 5 174 тенге.

Как сообщили в Минтруда и соцзащиты населения РК, от получателей гарантированного соцпакета периодически поступали предложения о переводе последнего из натурального вида в денежный формат. С учетом пожеланий населения было принято решение о монетизации гарантированного соцпакета начиная с текущего года.

С этой целью на каждого ребенка из числа получателей АСП установлена дополнительная ежемесячная выплата в размере 1,5 месячного расчетного показателя (МРП в 2023 году — 3 450 тенге). Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей, отметили в Минтруда.