Домашних тиранов в Казахстане будут отправлять на психологическую коррекцию
иллюстративное фото из открытых источников

В Алматы и ряде регионов с 1 марта стартовала Международная система профилактики бытового насилия «ODARA»

Новый метод в профилактики бытового насилия «ODARA» стартовал в пилотном режиме 1 марта в Алматы и ряде регионов Казахстана. Об этом сообщила на брифинге представитель МВД Шугыла Турлыбек, передаёт sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz.

«Изучение международной практики показало, что одними из действенных инструментов профилактики бытового насилия являются оценка рисков совершения повторных правонарушений по методологии «ODARA» и прохождение курса коррекционной программы в центрах оказания помощи агрессорам», – сообщила Турлыбек. 

Она напомнила, что впервые информация об этом методе прозвучала на форуме «Партнёрство как инструмент профилактики бытового насилия» с участием заместителя руководителя Администрации президента Аиды Балаевой, министров внутренних дел, труда и социальной защиты, а также заместителя генерального прокурора. Опыт Германии в Казахстане оценили положительно и решили взять на вооружение.

«В Алматы проведён круглый стол для создания межведомственной группы по оценке рисков бытового насилия, подключены заинтересованные государственные органы и неправительственный сектор. Ожидается положительный результат от новой методологии профилактики бытового насилия», – отметила представитель МВД. 

Напомним, «ODARA» – это анкета из 13 вопросов, с помощью которой сотрудники полиции, рассматривающие случаи насилия в близких социальных отношениях, могут оценить вероятность повторения насилия со стороны партнёра.

В Германии семейного агрессора воспринимают не только как правонарушителя, но и как лицо, нуждающееся в психологической помощи. Поэтому правоохранительные органы совместно с НПО проводят работу по его психокоррекции.

Меж тем за пять лет число обращений в полицию по фактам бытового насилия выросло втрое. В Казахстане стали чаще фиксировать факты бытового насилия. Если в 2019 году жертвы домашних тиранов обращались в полицию 49 тысяч раз, то в 2022-м – 120 тысяч раз.

20 февраля в МВД озвучили результаты работы казахстанских подразделений по защите женщин от насилия. По данным ведомства, более девяти тысяч казахстанок обратились в 2022 году к инспекторам подразделений по защите женщин от насилия, но к уголовной ответственности по фактам совершения правонарушений удалось привлечь лишь 22 человека.