Обвиняемый поначалу утверждал, что защищался от напавшей на него злобной собаки, передает Ratel.kz

Хозяева убитой собачки написали заявление в полицию и добились возбуждения уголовного дела. Однако в суде потерпевшие всё же примирились с обвиняемым, и ходатайствовали о закрытии дела без вынесения приговора.

В начале весны в сельском округе Куркелес 43-летний местный житель забил железной палкой соседского щенка, неосторожно выбежавшего на улицу. Уж в чём там провинилось молодое животное, точно выяснить не удалось даже полиции.

Сам мужчина поначалу утверждал, что защищался от напавшей на него злобной собаки. И схватил первое, что попалось под руку - а это оказался железный прут. Ну, и не рассчитал силы.

Однако по заявлению владельцев щенка, полиция возбудила уголовное дело по статье 316 часть 1 Уголовного кодекса РК (жестокое обращение с животными). И по окончании расследования материалы дела с обвинительным заключением были направлены на рассмотрение в Сарыагашский районный суд.

По предложению прокурора гособвинения к процессу подключился профессиональный медиатор. И стороны все-таки пришли к примирению.

Подсудимый заявил, что в полной мере осознаёт свою вину и попросил прощения у потерпевших. Заодно он выплатил 20 000 тенге в качестве возмещения материального ущерба. Собачка, говорят, была беспородной.

Суд вынес решение о прекращении судопроизводства и освобождении обвиняемого от уголовной ответственности.