Фото из открытых источников

Во время обсуждения законопроекта об органах военной полиции депутаты поинтересовались, какие меры приняли в отношении руководителей правоохранительных органов, сотрудники которых оставили свои служебные места во время январских событий, - передаёт BaigeNews.kz.

- Касательно январских событий, как вы знаете, мы ежемесячно предоставляем соответствующую информацию, мы сообщаем сколько уголовных дел возбуждено, сколько человек привлечено к ответственности. Если нужна соответствующая информация, я могу предоставить. Конкретно по вашему вопросу касательно оставления мест сотрудниками правоохранительных органов. В этом месяце были внесены соотвествующие изменения в закон. В случае угрозы жизни или здоровью, а также оставления своего места работы, превышения полномочий и многие другие функции, мы в Уголовный Кодекс внесли новую статью, где указывается ответственность лиц. Здесь конкретно было указано - до 10 лет (лишения свободы. - Авт.), - ответил заместитель Генпрокурора Жандос Умиралиев на пленарном заседании в Мажилисе.

Законопроект одобрили депутаты Мажилиса в первом чтении. Поправки расширяют полномочия военной полиции. Они в том числе предусматривают исключение слова "сотрудник" при упоминании органов военной полиции, ввиду того, что данные органы комплектуются только военнослужащими.

Также в Закон Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" вносятся дополнения о наделении президента и Министерства обороны Республики Казахстан полномочиями по утверждению и соответственно разработке системы военного планирования, которая призвана упорядочить документы, разработанные (разрабатываемые) в целях обеспечения военной безопасности и определяющих политику в сфере обороны. Проект закона предусматривает наделение органов военной полиции Вооруженных сил Республики Казахстан функцией ведомственного контроля за организацией обеспечения безопасности воинской службы.

Кроме того, предусматривается внесение дополнений по социальной и правовой защите военнослужащих органов военной полиции и по вопросам кадрового обеспечения, расширена глава по взаимодействию и сотрудничеству органов военной полиции с государственными органами и организациями, должностными лицами.