фото из свободных источников

В восточно-казахстанской области директор школы-интерната украла у сирот более 12млн. тенге. Об этом сообщили в агентстве по финансовому мониторингу. Суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы, сообщает sotreport.kz.

Находясь на посту директора, Алтынай Базарханова систематически похищала деньги из бюджета. К примеру, лечебная физкультура, положенная детям, не проводилась шесть лет. Но зарплату за эти занятия женщина регулярно получала.

В агентстве сообщили, что своими махинациями директор обналичила около 7млн. тенге. Пользуясь служебным положением, она незаконно начисляла надбавки к зарплате, после чего коллеги возвращали деньги наличными.

- На основании заведомо необоснованных приказов начислила доплаты сотрудникам интерната за дополнительную работу в общей сумме более 6,5 млн. тенге, которые после снятия, наличными передавали Базархановой. Фактически работники не выполняли дополнительную работу, –  сказали в агентстве по финансовому мониторингу.

Также она использовала деньги из бюджета для оплаты своих долгов, начисляя зарплату фиктивному работнику интерната.

- В целях погашения личной задолженности перед своей знакомой она фиктивно трудоустроила ее супруга в школу-интернат. Таким образом, с целью погашения своего личного долга, начислила фиктивно трудоустроенному в виде заработной платы 729 тыс.тенге, т.е. растратила бюджетные денежные средства, – сообщили в агентстве.

Признание вины, возмещенный ущерб и несовершеннолетний ребенок смягчили наказание. Суд приговорил Алтынай Базарханову к четырем годам лишения свободы.