фото с сайта "АЖ"

В июне этого года «АЖ» сообщал о задержании антикоррупционной службой бывшего руководителя филиала «Енбек-Атырау», входящего в структуру РГП «Енбек» Комитета уголовно-исполнительной системы. А недавно Индерский районный суд вынес ему приговор.

На скамье подсудимых находился 41-летний Берик ДЖАЛМАГАНБЕТОВ, занимавший должность директора филиала «Енбек-Атырау» с 4 ноября 2019 года по 15 июня 2020-го – момента, когда против него было возбуждено уголовное дело по ст. 366 («Получение взятки») и ст. 189 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») УК РК. 

В частности, 189-я статья была связана с проектом строительства в Атырау 9 фонтанов стоимостью 1 миллиард тенге, в котором филиал «Енбек-Атырау» выступал подрядчиком, но не довёл строительство до конца. Однако в дальнейшем обвинение было переквалифицировано на п. 2 ч. 4 ст. 195 УК РК («Причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), и речь теперь шла уже о другом, а именно о двух договорах «Енбек-Атырау» с КГКП  «Детская школа искусств Индерского районного отдела образования» на общую сумму 148 млн 492 тыс. тенге, заключённых 23 апреля 2019 года. 

Согласно договорам подрядчик обязался выполнить внутренний и наружный ремонт летнего лагеря «Жас Оркен», состоящего из пяти корпусов. «Жас Оркен», расположенный в 3 километрах от села Елтай Индерского района, за один поток принимает до 170 детей. Здесь трудились исключительно те, кто вышел из мест лишения свободы либо отбывает условное наказание.

Первый договор – на 66 млн 674 тыс. тенге – был заключён для выполнения ремонта тротуарных дорожек освещения, летнего водопровода лагеря, второй – на  81 млн 818 тыс. тенге – для ремонта детских корпусов.

В дальнейшем комиссия по приёмке, в которую входило руководство детской школы искусств, приняла выполненные работы и подтвердила их выполнение согласно проектно-сметной документации. Между тем в сентябре прошлого года специалисты экономической и судебной строительно-технической экспертизы сделали заключение, что по первому договору работы недовыполнены на 2 млн 862 тыс. тенге, по второму – на 7 млн 683 тыс. тенге. В итоге ущерб составил 10 млн 546 тыс.тенге.

В приговоре суда говорится, что Джалмаганбетов, заранее зная, что члены приёмной комиссии плохо разбираются в вопросах строительства, умышленно причинил «имущественный ущерб без признаков хищения».

12 октября Индерский районный суд признал Б. Джалмаганбетова виновным по инкриминируемой статье Уголовного кодекса и приговорил к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. При этом было учтено, что подсудимый заключил процессуальное соглашение с прокурором в форме сделки о признании вины и возместил нанесённый ущерб.

– Согласно ч. 3 ст. 11 УК РК преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Согласно ст. 55 УК РК суд учитывает смягчающие обстоятельства – в данном случае это признание вины, возмещение ущерба, а также наличие в семье детей младшего возраста, – мотивировал своё решение судья Адил КУСПАНОВ.