Он требовал 500 000 тенге с учителя за ведение секции баскетбола

Спортивно-коррупционный скандал разразился в общей средней школе им. К. Омарова в селе Бергена Исаханова Ордабасинского района Туркестанской области. Учитель физкультуры проявил инициативу и с 1 сентября этого года открыл при школе секцию по занятию баскетболом. Однако директор школы - 52-летний Ергешбай КАЛМАГАНБЕТ потребовал 500 000 тенге наличными, чтобы секция получила официальный статус, а учитель – существенную добавку к зарплате за тренерскую работу в секции, передает Ratel.kz

Учитель-тренер обратился в антикоррупционную службу, где сразу получил требуемую сумму, а заодно и комплект спецаппаратуры для негласного наблюдения. В результате уже 3 сентября директор-взяточник был взят с поличным. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 366 часть 2 Уголовного кодекса РК (получение взятки в значительном размере).

Отпираться Е. Калмаганбет не стал, во всем признался и раскаялся. В суде просил не лишать его свободы.

Председательствующая по делу судья Ордабасинского районного суда Жанар КЕНЖЕБАЕВА, признав подсудимого виновным, назначила ему наказание в виде штрафа в 30-кратном размере от суммы взятки - 15 миллионов тенге. Дополнительно экс-директор навсегда лишен права занимать госдолжности. После вступления приговора в силу у него будет два месяца на добровольную оплату штрафа. В противном случае к нему будут применены более суровые меры наказания, вплоть до лишения свободы.

Фото: kstnews.kz.