Фото ratel.kz

Туркестанский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-директора ТОО "Кентау Полиметалл" 48-летнего Дмитрия Копченко, обвиняемого в присвоении и растрате вверенного ему имущества в особо крупном размере (статья 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК), - передает ratel.kz.

Согласно выводам следствия, Дмитрий Копченко, являясь директором "Кентау Полиметалл", в конце 2019 года распродал имеющуюся на балансе предприятия спецтехнику – а именно гусеничный экскаватор и фронтальный погрузчик общей стоимостью 80 млн тенге. Вырученые денежные средства он присвоил себе, тем самым причинив ущерб предприятию на указанную сумму.

Сам обвиняемый вины не признал, заявив, что осенью 2019 года он вложил в ТОО "Кентау Полиметалл" собственные средства в размере порядка 50 млн тенге, которые он выручил от продажи собственного дома в Алматы. Эти деньги были оформлены в качестве займа, о чем у него имеется договор с единственным учредителем ТОО – бизнесменом из Китая г-ном ЮАНЬ Шинь. В том же 2019 году между ними состоялся устный разговор, в ходе которого учредитель пообещал вернуть долг, когда у предприятия появится прибыль, либо кредитору разрешалось продать часть имущества предприятия в счет погашения задолженности. Тогда же Копченко получил должность директора "Кентау Полиметалл". После чего, не дождавшись прибылей от производства, стал распродавать спецтехнику.

Между тем представители ТОО "Кентау Полиметалл" поддержали обвинение в полном объёме, подсудимого не простили и просили суд назначить ему наказание в соответствии с законом.

Суд, изучив обстоятельства дела, выяснил, что учредитель не давал согласия на продажу имущества ТОО. Так, эксперты-графологи дали заключение, что на решениях о продаже техники, якобы подписанных самим учредителем - поддельные подписи. Также суд не нашел подтверждений, что Копченко предоставлял предприятию многомиллионный кредит из собственных средств.

Вкупе с другими аргументами, предоставленными стороной обвинения, суд счел доказанным факт присвоения и растраты.

Бывший директор приговорен к 8 годам лишения свободы и на 10 лет лишен права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях. После вступления приговора в законную силу отбывать срок он будет в учреждениях со средним режимом безопасности.

В ходе следствия были установлены новые владельцы экскаватора и погрузчика. Спецтехника у них была изъята и возвращена в собственность "Кентау Полиметалл", поэтому материальных претензий к осужденному пострадавшая сторона не предъявляла. Впрочем, не исключено, что подобные иски он получит от покупателей техники, которые заплатили миллионы, но остались ни с чем.

Сторона осужденного намерена обжаловать приговор.

Для справки: ТОО "Кентау Полиметалл" - завод по переработке полиметаллического концентрата, добыче и производству меди и других ценных металлов. Было образовано в 2016 году и является в настоящее время одним из крупнейших предприятий в горнодобывающей и металлургической отраслях г. Кентау.