Фото из открытых источников

Глава Минтруда и соцзащиты населения на правчасе в мажилисе рассказала, как может измениться механизм приема на работу. По ее словам, диплом при этом станет необязательным, - сообщает nur.kz.

Тамара Дуйсенова заявила, что сегодня "наличие диплома не является подтверждением уровня квалификации". Поэтому, по ее словам, при приеме на работу большая часть работодателей выдвигает требования о наличии опыта.

- Это становится препятствием при трудоустройстве молодежи. В связи с этим разработан закон "О профессиональных квалификациях", который свяжет систему образования с требованиями работодателей через развитие национальной системы квалификаций.

То есть образовательные программы будут разработаны в соответствии с техническими заданиями работодателей или так называемыми профстандартами, - сказала она.

В планах также внедрить систему сертификации и оценки навыков и компетенций.

- Сертификаты будут выдаваться после оценки знаний и трудовых навыков и квалификаций, которые необходимы на практике. Сертификаты будут предоставляться не только тем, кто имеет формальное, но и неформальное и информальное образование.

Таким образом, если сегодня преимуществом для трудоустройства было наличие диплома, то с принятием закона преимуществом станет наличие сертификата, подтверждающего навыки и компетенции работника, - пояснила Тамара Дуйсенова.

В Концепции обучения в течение всей жизни, опубликованной в ИПС "Адилет", говорится, что обучение в течение всей жизни (непрерывное образование) затрагивает все население, независимо от возраста, и включает формальное, неформальное и информальное (самообразование) образование.

  • Формальное образование осуществляется в рамках цикла "школа-колледж-вуз" путем определения интеграции содержания предметов, в частности, общеобразовательных дисциплин, а также сквозную стандартизацию, планирование и организацию учебно-воспитательного процесса;
  • Неформальное образование включает организованные виды обучения, которые не являются частью программ формального образования. В частности, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, профессионального обучения, курсы, лекции, семинары и тренинги, проводимые в том числе и онлайн. Признание результатов неформального образования осуществляется организациями образования как возможность формирования индивидуальной траектории обучения;
  • Информальное образование - это обучение, которое осуществляется человеком самостоятельно, при этом не выдается документ, отражающий результат обучения.