Фото: unsplash.com

Министерство просвещения отреагировало на информацию, распространяемую в соцсетях о нормах, якобы позволяющих государственным органам отбирать детей из семей, которые рассматриваются в двух законопроектах по вопросам образования и защиты прав ребенка и по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

«Вся информация, касательно отобрания детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нету ни одной нормы связанной с вопросом отобрания детей из семей.

В ведомстве дополнили, что политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк ЦентрКредит перестал игнорировать решения судов и заплатил по счетам

Так, государством принимаются меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи.

В задачу комитета по охране прав детей входит приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка «жить и воспитываться в кровной семье».

«Напоминаем, что защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности», - пишет Минпросвещения.

На сегодня, в рамках действующей статьи 82 кодекса РК «О браке супружестве и семье» уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, т.е. центр поддержки детей.