фото из открытых источников

Некомпетентность водителей является основной причиной аварий на дорогах. Так считают депутаты от партии AMANAT. В своем обращении к заместителю премьер-министра Роману Скляру они требуют ужесточить контроль за выдачей водительских прав казахстанцам, передает sotreport.kz.

- 95% всех ДТП совершаются по вине водителей в основном из-за превышения скоростного режима, нарушения правил маневрирования, выезда на полосу встречного движения. С начала года полицией пресечено свыше 4,5 млн. нарушений. Это говорит о низкой компетентности тех, кто управляет автотранспортом, - сообщила депутат мажилиса Гульдара Нурумова.

По статистике, в Казахстане ежегодно происходит более 13 тыс. дорожно-транспортных происшествий. За неполный 2022 год количество ДТП по стране увеличилось на 9%. Депутаты это связывают с упрощением процедуры получения водительских прав. По закону, чтоб получить разрешение на вождение автомобиля сейчас не требуется учиться в автошколе. Достаточно самостоятельно выучить правила дорожного движения и сдать экзамен на автоматизированной площадке в СпецЦОНе. А учебным центрам, с 2018 года, не нужны лицензии и разрешения, чтоб подготавливать будущих водителей.  

- Все эти факты привели к тому, что учебный процессподготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально - технической базы, которые просто печатали сертификаты, - считают депутаты.

Нарекания вызвал и тот факт, что спецЦОНы находятся только в областных центрах. Из-за этого люди, проживающие в районах, вынуждены ехать в ближайший спецЦОН для получения прав, что очень долго и дорого. Из-за этого увеличиваются факты коррупции и незаконного получения водительского удостоверения, что также не приводит к улучшению ситуации на дорогах.

В связи с этим, депутаты предложили исключить самоподготовку для начинающих водителей или усилить требования к экзамену. По их мнению, также нужно провести ревизию государственных стандартов и правил подготовки водителей и ввести контроль за действующими автошколами. Да и в целом пересмотреть порядок приема экзаменов в спецЦОНах и дать возможность населению сдавать на права в районных центрах.

Найдет ли депутатский запрос отклик в сердцах казахстанцев и не возникнет ли еще больше коррумпированных схем, связанных с получением прав пока непонятно. Тут, как говориться, время покажет.