Фото взято со страницы Yerengaiyp Quataiuly в Facebook

Депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов указал министру внутренних дел Марату Ахметжанову на необоснованное задержание журналиста, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

1 мая у памятника Кенесары хану в Астане задержали журналиста и марафонца Еренгайыпа Куантайулы. По словам журналиста, утром он прилетел из Алматы и перед тем, как выехать в Караганду для участия в ультрамарафоне, собирался встретиться со знакомым. В это время его задержали и доставили в Управление полиции Сарыаркинского района, где допрашивали о цели нахождения перед памятником и причастности к беглому банкиру Мухтару Аблязову.    

«В обществе предпринимаются меры в отношении отдельных журналистов и их деятельности.  Например, на прошлой неделе задержали Еренгайыпа Куантайулы. Он не занимается политикой, это очень талантливый журналист, участвовал в Бостонском, Лондонском, Токийском марафонах. Но его задержали на 4,5 часа без всяких доказательств, допрашивали, брали опечатки пальцев… Это частный пример, но не единственный. Все это в конечном счете бросает тень на реформы президента, политические шаги, которые показывают положительные результаты. Встречаются случаи, когда правоохранители «шаш ал десе бас алады» (превышают свои полномичия). Прошу взять на контроль эти ситуации», – обратился депутат к главе МВД на заседании Мажилиса.  

Министр Ахметжанов ответил, что каждый случай требует изучения, и, если вина будет доказана, то нарушитель должен отвечать по закону.  

«Поэтому давайте не клеветать друг друга… Мы живем в правовом государстве и должны придерживаться буквы закона», – заключил он.

В кулуарах глава МВД сообщил, что для полного понимания ситуации необходимо провести служебную проверку, и если злоупотребление и превышение полномочий полицейскими будут доказаны, то они понесут наказание. Но если обвинения в их адрес окажутся ложными, то ответственность ждет самого заявителя.

Читайте также: Задержание журналистов Северных не связано с их профессиональной деятельностью – МИОР