Фото из открытых источников

В Алмалинском районном суде продолжается главное разбирательство по делу вайнеров. 12 января продолжили слушать показания потерпевших, которые вложили свои деньги в компании Mudarabah Capital и Astex.kz, - сообщает orda.kz.

В Алмалинском районном суде продолжается разбирательство по делу вайнеров. Предварительные слушания начались 21 декабря и продлились три дня. На скамье подсудимых 14 человек, в том числе популярные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.

Сегодня, 12 января, в суде продолжили слушать показания потерпевших: Максата Коскараева, Толкын Каспаковой и Алмы Бердибаевой. Последняя из них поверила в обещания о заработках и продала свой дом.

- Я увидела передачу по телеканалу «Асыл арна», где выступал Руслан Бурканов и Тимур Рустемов. Мы продали дом и вложили 10 млн тенге. В первый месяц деньги пришли немного с задержкой, они 8% выплатили, это 800 тысяч тенге. Потом перевели ещё 700 тысяч. Итого 1,5 млн тенге, – сказала потерпевшая Алма Бердибаева.

По её словам, одним из основных факторов, из-за которых она согласилась вложить деньги, были обещания, услышанные ею по телевидению. В частности, подсудимые говорили, что часть средств перечисляют на помощь нуждающимся, что дивиденды – это «чистые» и халяльные деньги. 

В итоге Алма Бердибаева пришла в офис ТОО «Mudarabah Capital», где её встретил менеджер, имя которого она не помнит, и после был заключен договор. Прокурор уточнил, что с учётом выплаченных дивидендов её ущерб составляет менее 10 млн тенге, но потерпевшая с этим не согласилась. 

- Пришла я чисто на доверии. Почему я должна вычитать сумму дивидендов от вложенных денег? Мы хотели своё финансовое положение поправить, купить квартиру. Но с учётом инфляции мы на эти 10 млн ничего не приобретём. Извините, у меня финансовой грамотности нет, если бы была, возможно, я бы и не вложилась туда, – отметила Бердибаева. 

Другой потерпевший, Максат Коскараев, в суде признался, что изначально не был заинтересован в каких-либо вложениях, но, увидев рекламу вайнеров, где говорили об исламских инвестициях, решил подать заявку. Размер его вклада на тот момент был минимальный – пять миллионов тенге, а после он выяснил, что не является клиентом ТОО «Mudarabah Capital», а числится в ТОО «Astex.kz».

- Я поверил им, поверил, что они братья и что это исламское. Точную сумму дивидендов сказать не могу, но примерно 5% от вложенной суммы было, где-то 500 тысяч тенге. Через полгода я спросил о своей прибыли, а у них уже были проблемы, хотя говорили, что у них всё нормально. В итоге пришёл я в ТОО «Mudarabah Capital», а оказался в ТОО «Astex.kz». Все реквизиты мне предоставлял менеджер Абылай. Контактировал я только с ним. Меня с детства родители воспитывали, говорили, что раз ислам, то не обманывают там, но, как оказалось, даже и там надо перепроверять, – рассказал Максат Коскараев. 

В числе потерпевших оказалась и Толкын Каспакова, которая работает нотариусом. По её словам, она не верит в различные вложения, однако поверила своему племяннику, который читает намаз. Именно он и был инициатором внести средства. 

- Племянник сказал, что есть халяльные вклады. С ним мы поехали в офис ТОО «Mudarabah Capital» изучить документы, познакомиться с людьми. Встретили с сотрудником, имя не помню, он кореец. Решили вложить деньги, племянник – пять миллионов, и я – пять миллионов тенге. Нам сказали, что через месяц мы после вложения сможем получить доход. Первый раз прибыль получала в офисе компании, точно не помню, примерно было 450 тысяч тенге. После мы уже получили на Каспи примерно 350 тысяч тенге, – сказала Каспакова. 

Она добавила, что ранее виделась с одним из подсудимых, а именно Русланом Буркановым, который приходил к ней как к нотариусу делать доверенность. По её словам, Бурканова она может охарактеризовать как положительного человека. 

В ходе заслушивания показаний потерпевших прокурор Ерлан Куланбаев обратился к подсудимым, сказав, что в случае, если они будут возмещать ущерб потерпевшим, то в последующем это будет влиять на меру наказания. 

- Подсудимым хотелось бы ещё раз разъяснить. Если вы будете хотя бы частично возмещать ущерб, это будет считаться смягчающим вину обстоятельством и будет влиять на меру наказания. Имейте в виду. Сколько потерпевших допрашиваем, вижу, что реально никому ущерб не возмещён, – сказал прокурор.  

О компании Mudarabah Capital активно заговорили в СМИ в конце 2021 года, после того как одного из её руководителей, Руслана Бурканова, взяли под стражу по подозрению в организации и руководстве финансовой пирамидой. По официальным пресс-релизам органа досудебного расследования, компания Mudarabah Capital якобы занималась привлечением инвестиций для участия в тендерах.

Весной 2022 года дело получило продолжение. Под стражу взяли двух известных вайнеров, Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова. А блогера Азимжана Саидбаева объявили в розыск. По данным редакции Orda.kz, он скрывается в Узбекистане. 

В апреле одна из жертв финпирамиды, Багила Досмаилова, подожгла себя перед зданием МВД в столице. Женщина вложила в финансовую пирамиду более 20 млн тенге.