Фото: sk.kz

Фото: sk.kz

Суд в Амстердаме вынес решение по делу бизнесменов Стати в пользу нацфонда "Самрук-Казына", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает пресс-служба "Самрук-Казына", это не первое решение суда в Нидерландах по делу Стати в пользу "Самрук-Казына" и Республики Казахстан.

По официальным данным, 14 июня Апелляционный суд Гааги постановил, что акции "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. пользуются суверенным иммунитетом от принудительного исполнения, подтвердив незаконность и недействительность ареста имущества "Самрук-Казына".

Читайте также: Дело Стати: суд приостановил процесс по признанию решения против РК в Люксембурге

"Незаконный досудебный арест, наложенный по иску Стати в 2017 году, был отменен. Были восстановлены законные права фонда в части независимого владения без каких-либо ранее наложенных ограничений. 9 января Окружной суд Амстердама отказал в удовлетворении ходатайства Стати о признании и исполнении арбитражного решения, указав, что Стати совершили процессуальное мошенничество в арбитраже, что является нарушением публичного порядка Нидерландов", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы "Самрук-Казына" в официальном Telegram-канале.