Дело экс-главы НПП "Атамекен": суд будет проходить в закрытом режиме
 Фото: Zakon.kz

Судья Айжан Кульбаева удовлетворила ходатайство гособвинения по рассмотрению в суде дела экс-главы НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова в закрытом режиме, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Судья Айжан Кульбаева зачитала решение по ходатайству прокурора о рассмотрении дела экс-главы НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова в закрытом режиме.

"Учитывая обстоятельства предъявленного обвинения, а также в целях обеспечения безопасности свидетеля, а также членов его семьи суд считает необходимым ходатайство государственного обвинителя удовлетворить и настоящее уголовное дело рассмотреть в закрытом судебном заседании. Руководствуясь статьями 29, 344, 415 Уголовно-процессуального кодекса, суд постановил ходатайство государственного обвинителя удовлетворить, уголовное дело в отношении Мырзахметова Аблая рассмотреть в закрытом судебном заседании", – сказала судья Айжан Кульбаева. 

Ранее прокурор Баыржан Шекенов сообщил, что по уголовному делу в отношении Мырзахметова от прокуратуры города поступило ходатайство о проведении закрытого судебного разбирательства ссылаясь на необходимость обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и других лиц, членов семьи и близких родственников. 

Напомним, 10 мая 2023 года стало известно, что за взятку задержали экс-главу Нацпалаты "Атамекен" Аблая Мырзахметова. В соцсетях называют сумму $30 млн (13,3 млрд тенге)

Читайте также: Не бери в долг у экономиста: бывший родственник Олжаса Худайбергенова получил ограничение свободы за «семейный» займ