Фото: Pixabay.com

В компетенцию специализированных межрайоных судов по делам несовершеннолетних передадут гражданские дела о расторжении брака и разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Сенат одобрил законопроект  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы». Документ предусматривает, в том числе, передачу гражданских дел о расторжении брака, разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей в компетенцию специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних и семьи.

В целом, законопроектом вносятся поправки в 4 кодекса и 6 законов, которые направлены на:

  • расширение круга дел, рассматриваемых ювенальными судами;
  • реформирование порядка производства в суде апелляционной инстанции;
  • усиление ответственности руководителей административных органов;
  • расширение полномочий Высшего Судебного Совета.

Вместе с тем, казахстанских судей хотят защитить от давления силовиков. Сейчас правоохранительные органы вправе без уголовного дела проводить специальные оперативно-разыскные мероприятия (СОРМ) против любого судьи. Достаточно только получить санкцию прокурора области, чтобы прослушивать судью, собирать данные о нём и его личной жизни. Теперь же предлагают изменить действующие правила и разрешить прослушивать судей только с санкции Генерального прокурора.