Аналогичные действия предпринял и аппарат акима Восточного Казахстана, передает Ratel.kz

Все три иска по защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных от имени государственного учреждения "Аппарат акима Восточно-Казахстанской области" и акима региона Даниала АХМЕТОВА в Усть-Каменогорский городской суд по гражданским делам оставлены без рассмотрения. В судебном кабинете опубликованы определения двух судей – Азата ДАМЕНОВА и Лунары МУРАТКАНКЫЗЫ. В них говорится, что во вторник, 9 ноября, поступило заявление представителя истцов, в котором он просит возвратить иск в порядке подпункта 8 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. В результате суд определил исковые заявления государственного учреждения "Аппарат акима Восточно-Казахстанской области", акима Восточно-Казахстанской области о защите чести, достоинства и деловой репутации - оставить без рассмотрения. Вряд ли это конец истории, похоже, что чиновники решили получше подготовиться к суду, ведь никто не помешает им подать иск заново, если будет на то желание.

Ratel.kz писал о том, что в горсуде было зарегистрировано три гражданских дела по защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных от имени самого Ахметова и его аппарата. В определении суда было указано, что примирительная процедура не состоялась из-за отказа истца. Всего предполагалось рассмотреть два отдельных иска в адрес Булата БАГАДАЕВА и Алексея РЯЗАНОВА, в своих выступлениях они рассказывали о различных нюансах, связанных с проведением в регионе некоторых лотов государственных закупок.

Третье дело обещало быть более обширным. В нём к ответу рассчитывали призвать сразу 22 бизнесмена. Среди них открыто заявивший о неоднократных нарушениях в сфере госзакупок Александр ФЕДОСОВ; отказывающийся подписывать в нужный момент договор с ЕБРР, касающийся сферы ТБО в Семее, Максат НИГМЕТОВ; боровшийся за получение обещанных госсубсидий в отрасли пассажирских перевозок Семея Серикжан АЙКЕЛЬЕВ, а также масса других людей, так или иначе высказывавшихся о методах работы чиновников в Восточном Казахстане, писавших письма президенту страны и во все вышестоящие структуры.

Практически все упомянутые в иске люди выражали своё недовольство действиями властей и открыто заявляли о необходимости перемен в различных сферах.

Фото: Инфоцентр ВКО.