фото из открытых источников

Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал освободить главного редактора газеты «Сарыагаш-информ» Амангельды Батырбекова, который ранее пережил покушение на убийство, а сейчас находится под арестом по жалобе депутата мажилиса от партии Amanat Болатбека Нажметдинулы с криминальным прошлым, передает Sotreport.kz со ссылкой на КазТАГ.

«20-дневный тюремный срок для казахстанского журналиста Амангельды Батырбекова, которого часто обвиняли в клевете и даже совершали покушение на убийство за его репортажи, вызывает глубокую тревогу. Власти Казахстана должны немедленно освободить Батырбекова и реформировать свое законодательство о диффамации, чтобы журналистов не сажали в тюрьму за их репортажи», - заявила координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид в Лондоне.

Как отмечается, человек, близкий к журналисту, сообщил CPJ, что, по мнению Батырбекова, власти сфальсифицировали документ в пользу Нажметдинулы.

«Этот человек, говоривший с CPJ на условиях анонимности, сославшись на страх репрессий, сказал, что Батырбеков часто писал посты и статьи с критикой Каипова (Берика, судьи, поместившего Батырбекова под арест – КазТАГ) и что судья ранее дважды осуждал журналиста за клевету. Эти решения были позже отменены вышестоящими судами, сказал этот человек. Звонки и сообщения CPJ адвокату Батырбекова, а также электронные письма в Сарыагашский специализированный административный суд остались без ответа», - говорится в заявлении комитета.

Ранее в отношении Батырбекова была подана жалоба от депутата мажилиса Болатбека Нажметдинулы. 10 марта 2023 года на странице Батырбекова в Facebook был опубликован пост под заголовком «Что такое коррупция?». Депутат посчитал, что слова журналиста «по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, Болатбек Нажметдинулы признан подозреваемым», являются заведомо ложными сведениями, которые наносят ущерб его чести и достоинству. По словам Батырбекова, в 2020 году Нажметдинулы был признан подозреваемым по статье «мошенничество». Журналист сообщил, что у него есть подтверждающий его слова документ с печатью управления полиции города Шымкент, подписью следователя, официальным регистрационным номером. По указанной жалобе депутата Батырбеков и был в итоге арестован.

Читайте также: Максим Фадеев подал в суд на алматинский бар

Номним, в ночь на 4 января 2022 года в селе Сарыагаш Туркестанской области возле дома редактора газеты «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбекова неизвестные стреляли и ранили его сына Динмухамеда.

Амангельды Батырбеков связывает нападение со своей профессиональной деятельностью. Батырбеков регулярно подвергается преследованиям за свою журналистскую деятельность. В своих материалах он поднимает острые темы, связанные с коррупцией и произволом.

24 января 2022 года организовавшие покушение на журналиста чиновники были осуждены на длительные сроки.

8 июня сообщалось, что депутат мажилиса Болатбек Нажметдинулы проиграл суд против активиста Нуркена Айнабекова, рассказавшего о его криминальном прошлом. Выяснилось, что в 2001 году нынешний мажилисмен приговором Сарыагашского райсуда ЮКО был осужден на три года лишения свободы за превышение власти и должностных полномочий и похищение, уничтожение, повреждение (сокрытие) официальных документов, штампов (печатей) из корыстной заинтересованности.

Согласно информации на сайте парламента, Нажметдинулы, который в марте 2023 года стал депутатом мажилиса VIII созыва, является членом фракции партии Amanat.