Фото:elbasy.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон "О признании утратившим силу Конституционного закона "О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы". Напомним, в январе Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы.

Эксперты-политологи и юристы разъяснили, что изменилось после отмены закона "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", передает Sotreport.kz, со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как пояснил член экспертного совета при Комитете законодательства и судебно-правовой реформы Мажилиса Фарид Алиев, утрата закона не лишит Нурсултана Назарбаева неприкосновенности, она по-прежнему гарантирована 46-й статьей Конституции, которая гласит, что:

  • Президент Республики Казахстан, его честь и достоинство неприкосновенны;
  • обеспечение, обслуживание и охрана президента республики и его семьи осуществляются за счет государства;
  • положения настоящей статьи распространяются на экс-президентов республики.

"Но данная норма лишает неприкосновенности чести и достоинства членов семьи, проживающих вместе с ним. В остальной части члены семьи и экс-президент лишаются всех привилегий, гарантированных конституционным законом о статуте Елбасы. Ограничения для близких родственников, предусмотренных статьей 46 Конституции, не распространяются на экс-президентов", - пояснил Фарид Алиев.

По словам политолога Газиза Абишева, в связи с утратой именного закона (конституционного закона "О Первом Президенте - Елбасы") Нурсултан Назарбаев возвращается под юрисдикцию главы 6 закона "О Президенте".

Он отметил, что с принятием поправок Нурсултан Назарбаев лишается статуса Елбасы. Однако все бывшие президенты республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль над группой Jusan прокуратура намерена вернуть в Казахстан

Абишев разъяснил, что ранее Назарбаев пожизненно имел право "обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами".

Также Первый Президент имел право выступать перед Парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, входить в состав Конституционного совета. Теперь эта норма недействительна.

Но при этом, согласно конституционному закону "О Президенте", экс-президент вправе присутствовать на совместных заседаниях палат Парламента, торжественных заседаниях, посвященных вступлению в должность президента, государственным праздникам, и иных мероприятиях, проводимых государством.

Также, по словам Абишева, подлежит утрате норма: "Воспрепятствование законной деятельности Первого Президента - Елбасы, публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство Первого Президента - Елбасы, а также осквернение изображений Первого Президента - Елбасы не допускаются и преследуются по закону". Однако согласно действующему Конституционному закону "О Президенте" экс-президент, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство экс-президента республики преследуется по закону.

Подлежит отмене норма о неприкосновенности Первого Президента, которая гласила, что он "не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий Президента Республики Казахстан, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса Первого Президента - Елбасы". Но при этом по закону "О Президенте" на Назарбаева распространяется другая норма: экс-президент республики не может нести ответственность за действия, связанные с исполнением им полномочий президента, за исключением случаев совершения государственной измены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрист, который всегда с тобой: группа компаний «Керуен» запустила мобильное приложение Need Нelp

По закону "О Первом Президенте - Елбасы", для обеспечения деятельности Первого Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, и реализации его статуса создается Канцелярия Первого Президента, которая несет ответственность за исполнение своих обязанностей только перед ним. Охрана Первого Президента возлагается на соответствующее подразделение Службы государственной охраны". Эта норма тоже подлежит отмене. При этом по закону "О Президенте" обеспечение, обслуживание и охрана экс-президента осуществляются за счет государства.

"Кроме того, ряд положений закона о Первом Президенте - Елбасы подлежит полной отмене:

  • на имущество, принадлежащее на праве частной собственности Первому Президенту - Елбасы и совместно проживающим с ним членам его семьи, а также на имущество учреждаемых им юридических лиц не могут быть наложены какие бы то ни было ограничения.
  • гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов Первого Президента - Елбасы и совместно проживающих с ним членов его семьи.
  • Первый Президент - Елбасы пожизненно имеет право бесплатно пользоваться на территории Республики Казахстан президентской, правительственной и другими видами связи.
  • Первый Президент - Елбасы пожизненно имеет право бесплатного проезда по стране и пользования залами для официальных лиц и делегаций.
  • на родине Первого Президента - Елбасы и в столице Республики Казахстан создаются музеи и устанавливаются бюсты Первого Президента - Елбасы", - отметил Абишев.

Отмену нормы, предполагающей неприкосновенность имущества членов семьи Елбасы, объяснил юрист Сергей Уткин.

"В законе "О Первом Президенте - Елбасы" была прописана неприкосновенность имущества членов семьи, проживающих с ним. Эта норма действовала на все имущество, включая все юридические лица, учрежденные ими на территории Республики Казахстан, где-нибудь в Англии либо где-то еще в офшорных зонах. По всему миру все имущество членов его семьи по нашему закону охранялось и было неприкосновенным. При этом приписку "проживающих с ним" можно было спокойно обойти, если родственники были бы прописаны вместе с ним в одном доме, временно или постоянно. Теперь же вся неприкосновенность членов его семьи отменяется, вот это самое важное. Теперь комиссия по возврату активов при Генпрокуратуре может спокойно разбираться и расследовать, выносить на суды. Если это все будет признано судом неправедно нажитым имуществом, то государство может это все конфисковать абсолютно законно", - пояснил юрист Сергей Уткин.