Чиновники незаконно раздали государственные земли на 144 млн тенге
 Фото: freepik

В Атырауской области должностных лиц из акимата и отдела земельных отношений Макатского района наказали за незаконное предоставление государственных земель, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом 23 января 2024 года рассказали в прокуратуре Атырауской области:

"Проверкой в деятельности Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Макатского района выявлены существенные нарушения при оказании государственной услуги, игнорировании обязательных конкурсных процедур и принятии решений, не входящих в компетенцию должностных лиц акимата района. По акту прокурора Макатского района возвращены три земельных участка площадью 61 га общей стоимостью 144 млн тенге, предоставленные без аукциона".

Также сообщается, что незаконными владельцами земельных участков, полученных без проведения аукциона, являются члены земельной комиссии.

"Несмотря на конфликт интересов, последний лично участвовал в заседании комиссии, что делает ситуацию еще более неприемлемой".Прокуратура Атырауской области

Кроме того, по данным надзорного органа, один из заместителей акима района безвозмездно предоставил земельный участок предпринимателю без соответствующей оплаты в бюджет.

"По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора двое заместителей акима района привлечены к дисциплинарной ответственности, руководитель Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 137 КоАП РК".Прокуратура Атырауской области

Читайте также: Антимонопольщики выявили нарушения при продаже яиц в Казахстане