Фото:gov.kz

В Северо-Казахстанской области чиновника оштрафовали из-за деклараций подчиненных ему директоров, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Руководителем отдела внутренней политики, культуры и развития языков Аккайынского района в нарушение требований закона при назначении на должность директоров подведомственных организаций не приняты меры по предоставлению ими в установленном законом порядке уведомлений о сдаче налоговой отчетности формы 250 (декларация об активах и обязательствах физического лица)", - сообщили в прокуратуре СКО.

В результате руководителем отдела было совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 680 КоАП, выразившееся в непринятии мер по противодействию коррупции. По постановлению прокурора руководитель отдела привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

За несвоевременное предоставление налоговой отчетности формы 250 директора подведомственных организаций отдела привлечены к административной ответственности по статье 272, части 1 КоАП ("Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами РК").

Надзорный орган напоминает руководителям государственных органов об административной ответственности по статье 680 КоАП за непринятие мер по противодействию коррупции, где предусмотрен административный штраф в размере 369 200 тенге, и призывает соблюдать требования действующего законодательства.

Читайте также: Верховный суд раскрыл детали по возврату лесных участков, арендованных автодилером в ВКО