Чиновника на 7 лет отправили в тюрьму в СКО

Члена ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области осудили на 7 лет лишения свободы за неоднократное получение взяток, передает sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Следствием установлено, что в ноябре 2021 года Кенжебаев по результатам проверки в Айыртауском центре социального обслуживания взял с должностных лиц вознаграждение в сумме 2,5 млн тенге за неотражение в аудиторском отчете выявленных нарушений, за которые грозила дисциплинарная и административная ответственности с возмещением причиненного ущерба.

В это же время Ревизионной комиссией по Северо-Казахстанской области аудит проводился и в управлении координации занятости и его подведомственных организациях, где также обнаружен ряд нарушений. Как отметили в Антикоррупционной службе, Кенжебаев, возглавляя группу аудиторов, вместо направления предписания в адрес акима области для рассмотрения вопроса о привлечении руководителя госоргана Кошманова к дисциплинарной ответственности вымогал взятку.

«В ходе личной встречи с Кошмановым, Кенжебаев предъявил ему незаконные требования о предоставлении материального вознаграждения в виде талонов на 300 литров бензина марки АИ-95 за непринятие мер. Кошманов, не желая тратить свои личные средства, безвозмездно из вверенного ему управления изъял талоны на 400 литров, из которых 100 использовал на личные нужды», - сообщил руководитель управления превенции Дамир Хабибулин.

Приговором суда Петропавловска Кенжебаев осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Также в доход государства конфискована сумма, составляющяя предмет взятки.

Этим же приговором Кошманов признан виновным в растрате чужого имущества и даче взятки с назначением наказания в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, что составляет около 2 млн тенге. В отношении должностных лиц центра социального обслуживания уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, потому что они добровольно сообщили о совершенном преступлении и содействовали предварительному следствию.