По его халатности бюджет потерял более 220 миллионов тенге

Кунбол ТУРЫМОВ (на снимке) отправился в следственный изолятор в марте этого года. Антикоррупционная служба обвинила его по статье 371 УК РК "Халатность". На тот момент он был заместителем руководителя по строительным вопросам "Управления строительства, архитектуры и градостроительства" .

Это управление в октябре 2017-го заключило договор с ТОО "Фагот и К" на строительство школы на 300 мест и интерната на 100 мест в селе Иргиз одноимённого района на 1 456 000 000 тенге. Школу должны были построить за 13 месяцев по госпрограмме "Нурлы жол". Как сказано в приговоре, директор "Фагот и К" Вадим МАСС "задался умыслом на извлечение незаконного дохода путём хищения бюджетных денег в особо крупном размере" и разработал план, по которому, чтобы вызвать доверие со стороны заказчика – облуправления строительства, архитектуры и градостроительства, он сначала выполнял работы как положено по договору. А затем он планировал не делать того, что было положено по проекту, а также завышать объём выполненных работ. Этот план Вадим Масс, как сказано в приговоре актюбинского уголовного суда, успешно реализовал. Масс вносил в акты приёмки невыполненные работы. Документы сначала подписывал инженер ТОО "Транзит-Пром" ХАЛИКОВ - эта фирма осуществляла технический надзор строительства.  А затем свою подпись ставил представитель заказчика – Турымов, который должен был поручить подчинённым проверить выполнение работ, отражённых в актах приёмки. 

В результате бюджет оплатил несуществующие газоны, линолеум, трубопроводы, бордюры и т.д. Зато, как установило следствие, Масс уложил во дворе своего дома тротуарную плитку и бордюры, установил автоматические ворота. За это тоже заплатил бюджет. Руководитель управления  строительства, архитектуры и градостроительства области ИМАНАЛИН, не подозревая, что его заместитель Турымов недобросовестно отнёсся к своим обязанностям, принял построенную с недоделками школу в эксплуатацию. При этом положительное заключение о качестве строительно-монтажных работ выдало всё то же ТОО "Транзит-Пром". А ТОО "Иншаб" выдало заключение, что школа построена по ГОСТам и стандартам. Что оказалось совсем не так.  Как говорится в приговоре, Масс похитил 130 миллионов 972 тысячи 511 тенге бюджетных денег.

В другой раз Турымов поспособствовал преступному обогащению Вадима Масса при строительстве ТОО "Фагот и К"  физкультурно-оздоровительного комплекса в том же Иргизском районе. Государство на это выделило 331 миллион 963 тысячи 520 тенге. Схема была такой же: ловкий бизнесмен Масс обманул чиновников и представителей авторского надзора ТОО "Nurtau". Те на доверии подписали документы, в которых были невыполненные работы. В этот раз Масс незаконно положил себе в карман 60 миллионов 68 тысяч 841 тенге.

Физкультурно-оздоровительный комплекс несмотря на то, что бюджет добросовестно рассчитался с ТОО "Фагот и К", так и не был достроен.  

В третьем эпизоде в результате бездействия Турымова бюджет потерял 32 миллиона 939 тысяч 94 тенге при строительстве школы на 100 мест в селе Шенбертал, в том же многострадальном Иргизском районе. Эти деньги по уже отработанной схеме, как сказано в приговоре, присвоил себе Масс за несделанные работы. 

Ни один из этих объектов из-за недоделок до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Кунбол Турымов вину в суде признал. Он сказал, что с 2017 по 2019 годы  по госпрограммам строилось 65 объектов. Как говорил Турымов, он не мог физически контролировать ход строительства, так как в это же время Актюбинская область строила памятник Алие МОЛДАГУЛОВОЙ в России, ему часто приходилось летать и туда. Обратно Турымов возвращался через Нур-Султан. Там в то время Актюбинская область строила "Стену мира" - подарок области на 20-летие Казахстана.

Вадим Масс тоже признал свою вину. Но, по его словам, он стал жертвой обстоятельств. При проектировании объектов было много чего не было учтено, постоянно менялись проекты, и поэтому ему приходилось выкручиваться. 

Но раскаяние и полное признание вины спасло от тюрьмы только чиновника Турымова. Судья Ербол АБДЫКАЛЫКОВ, признав его виновным в халатности, приговорил Турымова к двум годам ограничения свободы. А Вадим Масс, признанный виновным в мошенничестве, получил 6 лет колонии. Как сказано в приговоре, суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства положительную характеристику Вадима Масса.

Областное управление строительства архитектуры и градостроительства Актюбинской области пользуется в последнее время дурной славой у чиновников и простых актюбинцев. В августе этого года за решётку суд отправил 29-летнего Жамбыла НУРБАЕВА, заместителя руководителя облуправления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области. Он получил 4 с половиной года колонии за получение взятки в 6 миллионов тенге. Вместе с ним получили сроки и те, кто давал 29-летнему чиновнику эту взятку. Нурбаева антикоровцы задержали 31 декабря.  В тот же день руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области Байрон УТЕШОВ написал заявление об увольнении.

А в конце прошлого года экс-руководителя именно этого управления Нурлана Иманалина суд приговорил к 7 годам колонии. Его признали виновным по 4 статьям УК РК: мошенничество в группе лиц по предварительному сговору в сфере государственных закупок в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее причинение тяжких последствий, неповиновение законному требованию представителя власти, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Иманалин прикарманил вместе с другом при строительстве школы более 60 млн тенге. Кроме этого, он пьяный угрожал ружьём полиции.

Фото из открытых источников.