Чиновник и бизнесмены доказали, что похитили меньше, чем признал райсуд в Акмолинской области
Фото: pixabay

Теперь уже бывший руководитель отдела ЖКХ и четыре работника некоего ТОО через апеляцию доказали, что сумма, похищенная ими из выделенных государством денег для строительства электроснабжения села Кызылсуат, меньше, чем решил суд первой инстанции, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Приговором районного суда пятеро участников дела признаны виновными в хищении 1,3 млрд тенге государственных средств, сумма взыскана в доход государства. Однако, не согласившись с решением, осужденные обратились с апеляцией.

По информации пресс-службы Акмолинского областного суда, апелляционная коллегия при пересмотре приговора суда установила, что нижестоящим судом не в должной мере дана правовая оценка всем обстоятельствам дела.

Коллегия пришла к выводу, что осужденные значительно завысили стоимость использованного оборудования. Ущерб государству установлен исходя из выделенных денежных средств на строительство объекта и фактически затраченных товариществом, с учетом всех выполненных работ. По результатам тщательного анализа представленных доказательств, коллегией признано, что фактический ущерб составил 263,2 млн тенге, – сообщили в пресс-службе.

Правда, снижение ущерба, подлежащего взысканию, не уменьшило срок, который придется отбывать осужденным – им по-прежнему придется пробыть в местах не столь отдаленных 7 и 8 лет.  

Читайте также: Экс-директора соцучреждения в Улытауской области приговорили к 3,5 годам