Фото:2gis.kz

Прокуратура Медеуского района Алматы выявила факт незаконного отчуждения имущества Казахского национального педагогического университета имени Абая, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщили в прокуратуре города, в 1997 году территориальный комитет по приватизации незаконно реализовал часть здания учебного корпуса за 196 000 тенге. В этом же году за 62 000 тенге неправомерно продан и прилегающий земельный участок площадью 26 соток.

"Здание университета отнесено к памятникам истории и культуры республиканского значения, а на земельном участке расположено одно из самых старых архитектурных строений города – "Старые ворота". В последующем в помещении учебного корпуса было организовано увеселительное заведение – одноименный ресторан "Старые ворота", - сообщили в надзорном органе.

Прокуратура Медеуского района обратилась с иском в суд об отмене сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Решением суда исковое заявление надзорного органа удовлетворено, имущество возвращено, решение вступило в законную силу.

Читайте также: Кирпичный завод снесли по решению суда в Алматинской области