Бывшего замакима Тараза экстрадировали из Грузии
 Фото: скриншот видео

Министерством юстиции Грузии удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры РК о выдаче бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая, подозреваемого в превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств на сумму более 50 млн тенге, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как следует из сообщения Генпрокуратуры, после совершения преступлений Кайсар Сарытай скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

"Принятыми мерами разыскиваемый установлен и задержан в Грузии. Благодаря тесному взаимодействию с грузинскими коллегами сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной службы при содействии Министерства иностранных дел РК подозреваемый экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности".Пресс-служба Генпрокуратуры РК

В настоящее время Кайсар Сарытай водворен в следственный изолятор Астаны.

"За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание до 12 лет лишения свободы", – напомнили в Генпрокуратуре РК.

О том, что бывшего заместителя акима Тараза Кайсара Сарытая, объявленного в международный розыск, экстрадируют из Грузии, стало известно еще в декабре 2021 года. Тогда в Агентстве РК по противодействию коррупции сообщили, что он задержан на территории Грузии и заключен под стражу.

Читайте также: Дело бухгалтеров: под подозрением работники шести школ Талдыкоргана