49-летнему Нурлану АЛХИЕВУ, бывшему начальнику управления государственных доходов г. Уральска, 11-го августа городской суд Уральска вынес приговор, передает УН.

Судья Наиля Джунусова.

Алхиев был задержан пятого марта сотрудниками департамента агентства РК по противодействию коррупции при получении взятки в размере 430 тысяч тенге от директора ТОО ТОО  «Сауда ет» за снятие ограничения деятельности и дальнейшее покровительство.

В 2020 году у ТОО «СаудаЕт» имелись взаиморасчеты с контрагентами ТОО «Caspi Shelf  Industrial» и ТОО «Batys KazProduct» с высокой степенью риска, по этой причине был заблокирован счет, а также по причине просрочки срока исполнения уведомления. Алхиев потребовал от учредителя ТОО «Сауда ет» А. Слеты тысячу долларов за снятие ограничения со счет, но позже, осознав, что это сделать невозможно, вернул эти деньги директору компании. В момент возвращения денег его задержали сотрудники антикоррупционной службы.

Судья Наиля ДЖУНУСОВА признала Алхиева виновным в совершении коррупционного преступления и охарактеризовало его действия как «тяжкое коррупционное деяние».  И приговорила его к штрафу в 23 650 000 тенге. Алхиев пожизненно лишен права занимать должность на государственное службе и в органах самоуправления.

Судья постановила освободить Алхиева из-под стражи в зале суда.

Алхиев был назначен 30 октября 2020 года на должность начальника управления госдоходов Уральска.