За это она получила срок

Актоты НУРГАЛИЕВА работала бухгалетром в АО "СНПС Актобемунайгаз". Её преступная схема, согласно приговору, заключалась в том, что имея на руках доверенности на получение денег с расчётного счёта предприятия, женщина по расходно-кассовым ордерам получала в банке деньги и присваивала их, передает Ratel.kz

Эти средства Нургалиева "в силу своих служебных обязанностей должна была в последующем внести на расчетный счёт, однако умышленно, из корыстных побуждений не вносила их в кассу и на расчётный счёт".

Также Нургалиева, получая деньги от кассиров-калькуляторов вахтового поселка Жана-Жол, переданные ей за питание и проживание рабочих, не вносила их на счёт предприятия.

Всего, как установило следствие, Нургалиева с 2012 по 2016 годы прикарманила более 20 миллинов тенге. В отчетах получаемой выручки ловкий бухгалетр показывала сумму, меньшую чем та, что была на самом деле, тем самым скрывая недостачу. Нургалиева по документам переводила её в кассу профсоюзного комитета.

При ежегодной ревизии проверочной комиссией недостача не выявлялась. Недостача выявилась, когда Нургалиева уволилась и уехала жить в Актау. Перед судом женщина погасила часть недостачи, и к моменту вынесения приговора она осталась должна 14 миллионов 621 тысячу 157 тенге. Её раскаяние и то, что она воспитывает малолетнего ребёнка, стали существенными смягчающими обстоятельствами. Кроме этого, Нургалиевой повезло – часть срока ей суд сократил по Закону "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости РК". И поэтому вместо 7 лет колонии, которые ей сначала назначил суд, она получила три с половиной года лишения свободы.

Фото: курсы-обучения.рф.