Бухгалтер автошколы "продавала" права казахстанцам в Экибастузе
Фото: Liter.kz

Жительница Экибастуза, которая неофициально подрабатывала бухгалтером в одной из автошкол, выманила у жителей двух областей деньги, а взамен обещала помочь получить водительские права, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

В полицию обратился один из пострадавших, который купился на обещания женщины помочь в получении водительских прав нужной категории за определенную плату. Для пущей убедительности 33-летняя жительница Экибастуза говорила, что у нее есть связи в госорганах.

С октября прошлого года до середины июня 2023 года женщина неофициально работала бухгалтером в одной из автошкол города. За свои “услуги” она брала от 150 до 400 тысяч тенге в зависимости от нужной категории, деньги “покупатели” переводили на счет ее супруга.

Потерпевшими от действий подозреваемой оказались жители Павлодарской и Акмолинской областей. Всего около 48 обманутых казахстанцев.

По данному факту проводится досудебное расследование по пункту 4 части 3 статьи 190 УК РК “Мошенничество”. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – обязательство о явке, – сообщили в пресс-службе ДП Павлодарской области.

Правоохранители напомнили, что водительские права можно получить только в спецЦОНе, предварительно пройдя соответствующие экзамены с оплатой госпошлины в размере одного МРП.  

Читайте также: Еще одно дело завели на осужденного чиновника акимата в Жамбылской области