Фото: Pixabay.com

В Казахстане изменят действующие правила и разрешат прослушивать судьей только с санкции генерального прокурора, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В Сенате в первом чтении одобрили поправки в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы».

Сенатор Андрей Лукин отметил, что сегодня правоохранительные органы имеют свои инструменты влияния на судей. Они вправе без уголовного дела проводить специальные оперативно-розыскные мероприятия (СОРМ) против любого судьи. Достаточно только получить санкцию прокурора области, чтобы прослушивать судью, собирать данные о нём и его личной жизни.

«Поэтому у судей есть основание бояться их. При обсуждении десяти шагов в Сенате концептуально было определено, что СОРМ в отношении судей должен санкционировать только генеральный прокурор. Поэтому предложено закрепить эту гарантию на уровне Конституционного закона. Это укрепит независимость судей», – заявил Лукин, представляя.

Поправки также направлены на принятие судьями справедливого решения.

«Суды нередко поставлены перед выбором: принять формально законное решение или встать на сторону людей, права которых были нарушены в силу различных обстоятельств. Как сказал президент: «Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона. Законы – не догма, они должны решать насущные проблемы граждан». Поэтому предлагаем включить справедливость в число задач гражданского судопроизводства наравне с законностью», – сказал сенатор.

Вместе с тем, чтобы обеспечить полноту, всесторонность и объективность судебного разбирательства, роль апелляционной инстанции будет усилена. Предлагается, чтобы суд апелляционной инстанции принимал решение по существу, без возврата в первую инстанцию, то есть по правилам суда первой инстанции, в том числе и в вопросах предоставления новых доказательств.

По мнению сенаторов, этот механизм снизит количество судейских ошибок, повысит качество судебных актов, обеспечит единообразие практики судов и позволит быстрее восстановить нарушенные права граждан и предпринимателей.