фото Orda.kz

В Правительстве РК приняли комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Он рассчитан на ближайшие три года, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

На заседании 14 марта глава МВД РК Марат Ахметжанов констатировал слабую профилактику причин наркомании.

«Следует открыто говорить о том, что до этого эффективная профилактика наркомании ослабла. Министерство внутренних дел занималось только уголовным преследованием, и главной целью было разоблачение. Будучи в статусе «уполномоченного органа», задача координации отошла на второй план. Активности от других заинтересованных органов не наблюдалось. В результате преобладала борьба только с последствиями, а не с причинами наркомании», – сказал Ахметжанов.

Поэтому в проекте комплексного плана определили задачи каждого госоргана. Большую часть мероприятий направят на профилактику наркомании.

Кроме того, планируется внедрить систему лечения и реабилитация наркозависимых.

По мнению экспертов, фактическое количество наркозависимых в пять раз превышает официальные данные (на учете МЗ – 18 тыс. наркозависимых).

«К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков», – сказала на заседании Правительства министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Кроме того, требуется повышение качества наркологической помощи и реабилитации.
Для этого предусмотрено:

  • модернизация и ремонт наркодиспансеров.
  • создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.