Фото: islamicbanks.ru

В Бостандыкском районном суде в Алматы прекратили судебное разбирательство об отмене сделки между ТОО Pioneer Capital Invest и британской компанией Jusan Technologies Ltd, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Прокуратура отозвала иск к холдингу Jusan. Судья Айдар Утебеков 9 августа производство по гражданскому делу прекратил. Также он отменил обеспечительные меры от 15 февраля в виде ареста имущества холдинга Jusan. 

Скрин определения суда

Судебные тяжбы

В феврале этого года в Бостандыкский районный суд Алматы поступил иск от надзорного органа о признании недействительной сделки между ТОО Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, в результате которой активы на 1,5 млрд тенге перешли британской и американской компаниям. Инициатором разбирательства выступил «Назарбаев фонд», который просил прокуратуру разобраться в случившемся. 

Одновременно с этим, Jysan Holding и Jusan Technologies Ltd, который финансирует НИШ и Назарбаев Университет, обвинил правительство Казахстана в запугивании и угрозах. Представители компании подали иск в суд штата Невада. 

Судебные разбирательства начались в марте, но на несколько заседаний так и не явились представители Jusan Technologies Ltd.  Во время процесса представитель ТОО Jusan Ventures хотел поменять место рассмотрения иска по подсудности, чтобы его рассматривали в Специализированном межрайонном экономическом суде. 

Позже прокуратура попросила суд отменить часть обеспечительных мер, которые ранее заморозили все активы. Суд удовлетворил ходатайство. 

Читайте также: Подрядчику заплатили за несуществующую дорогу в Карагандинской области

Казахстанская юрисдикция

В июле Министерство юстиции сообщало, что все активы Jusan вернутся в казахстанскую юрисдикцию, а все суды, как в РК, так и за рубежом, прекратят. В рамках сделки Jusan Bank принял на себя обязательства по продолжению финансирования казахстанских учебных заведений. Ранее полученную банком госпомощь вернут досрочно.

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка поведали, что возврат контроля над Jusan Bank положительно скажется на развитии финучреждения. Доля ликвидных активов банка составляет 46%, или 1,2 трлн тенге. Вклады физических и юридических лиц на 1 июня 2023 года составили 1,3 трлн тенге. При этом покрытие вкладов физических лиц ликвидными активами достигло 194%.

В минюсте отказались раскрывать подробности сделки по возврату активов, сославшись на её конфиденциальность.