POLISIA.KZ

О последних новшествах в деле общественной безопасности казахстанцев рассказали на брифинге в МВД РК, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

В работу казахстанской полиции внедрили ряд новшеств. Сделали это для преодоления главных проблем, например, коррупции, бюрократии, волокиты. 

Главная задача – эффективная охрана общественной безопасности, чтобы патрульные оперативно прибывали к месту вызова, задерживали преступников «по горячим следам» и город патрулировался в режиме 24/7.

Для этого в рамках реализации принципа «полиция в шаговой доступности» выработана трехзвенная модель оказания полицейских услуг гражданам. Правда, пока такой пилот внедрили только в Алматы. 

«В общественных местах работают модульные посты, а также системы экстренного вызова полиции – «Кнопки SOS». В микрорайонах – участковые пункты. При отделах полиции – сервисные центры, где будут оперативно решаться ежедневные насущные проблемы граждан, начиная от юридических консультаций и обращений, заканчивая ходом расследования уголовных дел», - объяснил заместитель начальника Департамента кадровой политики МВД РК Шынгыс Алекешев.

Также активно внедряются и цифровые проекты.  

«Полицейские оснащаются более современными видеорегистраторами. В них установлено мобильное приложение для записи и онлайн-трансляции в ЦОУ. Ограничен доступ к удалению видеозаписей. Исключены и возможности выключения и скрытия местоположения. Такая мера дисциплинирует не только наших сотрудников, но и самих правонарушителей».

 Цифровизация коснулась и уголовного процесса.

«По инициативе МВД в этом году вступили в силу поправки в УПК, в части введения видеоформата уголовного расследования. Теперь все следственные действия, в том числе осмотр места происшествия, будут записываться на видеокамеру. В результате, будет составляться краткий протокол. Там будет только суть следственных действий. Это исключает фальсификацию», - рассказывает Шынгыс Алекешев.

Чтобы повысилась раскрываемость и эффективность работы, в кадровую работу тоже внесены новшества. 

«Анализ показал, что участковый инспектор большую часть своего рабочего времени затрачивал на излишнее бумаготворчество. Следовательно, на профилактику физически не оставалось времени. В этой связи, было решено оцифровать 10 журналов, 6 учетов, две статотчетности и 5 рапортов. Для патрульных полицейских аналогично найден резерв для высвобождения. Раньше только на пересменку уходил целый час. Патрульный сам заботился о том, где и когда заправлять машину, ремонтировать её, ожидать очереди на мойках».

Самое страшное, что в это время город фактически оставался без патрулирования, признает полицейское руководство. 

Читайте также: Лжеполицейский вымогал деньги у иностранца в Астане