Фото из открытых источников

Бизнесмен Кайрат Боранбаев заявил, что он не совершал никаких преступлений при поставке газа и действия, в которых его обвиняют, являются ничем иным, как обычной гражданско-правовой сделкой. Если ведущая в мире консалтинговая компания не выявила убытков в деятельности национальной компании QazaqGaz, тогда откуда взялся материальный ущерб, недоумевает подсудимый.

4 января в суде выслушали директора юридического департамента национальной компании QazaqGaz Дину Жанайдар. Она будет представлять интересы нацкомпании, которая признана потерпевшей стороной по этому процессу, - сообщает orda.kz.

Взаимоотношения компании Боранбаева и QazaqGaz

В 2019 году частная компания «АзияГазЧунджа», акционером которой является Боранбаев, приобрела у российской компании «Газпром-экспорт» газ и перепродала ее казахстанской нацкомпании QazaqGaz.  Нацкомпания не имеет права экспортировать за рубеж импортный газ, поэтому поставляемый «АзияГазЧунджа» газ был направлен на внутренний рынок, а высвободившиеся таким образом объемы казахстанского газа QazaqGaz «с большой выгодой для себя» продал в Китай.

- С Китаем контракт подписан на 10 млрд кубов в год. Если Казахстан не будет выполнять свои обязательства по этому контракту, то подпадает под большие налоги. В «КазТрансГазе» (прошлое название QazaqGaz) нет свободных 10 млрд кубов газа, чтобы продавать его на экспорт, и QazaqGaz решил купить газ, потому что ему не хватало объема, – разъяснил Боранбаев ситуацию.

Адвокат Альмира Шайхина сообщила, что согласно межправительственному соглашению «Газпром-экспорт» и «КазТрансГаз» могли заключить договор на первый квартал 2019 года о поставке газа на внутренний рынок в Костанайскую и Западно-Казахстанскую область в объеме до 0,4 млрд кубических метров.  

В суде обсуждали, могла ли нацкомпания напрямую закупить у российского партнера дополнительный объем газа. По словам представителя QazaqGaz, они могли увеличить лимит, например, если в отопительный период на одном из месторождений будет приостановлена работа и Казахстану потребуется дополнительный объем. 

Однако Боранбаев отметил, что нацкомпания не может напрямую взять больше объема, чем утверждено протоколом. 

Почему именно «АзияГазЧунджа» покупал у российского партнера газ для казахстанского рынка, бизнесмен объяснил так: согласно закону о газе и газоснабжению, газ может поставлять только компания, которая имеет лицензии и разрешительные документы. У «АзияГазЧунджа» такие документы имелись, она была зарегистрирована в органах естественных монополий, имеет в распоряжении газопроводы и соответствующую инфраструктуру. 

«Это была обычная сделка»

Боранбаев настаивает, что сделка по поставке газа на внутренний рынок является коммерческим договором купли-продажи, и ничем не отличается от тех, которые заключаются ежедневно во всех сферах экономики.

- Компания купила газ, продала национальной компании QazaqGaz, где в контракте на покупку была формула цены, где «КазТрансГаз» сразу заработал 10 долларов с тонны, то есть 20 млн долларов от суммы продажи. Помимо этого, все эти объемы газа ушли в Китай, то есть компания заработала еще 220 млн долларов, – перечислил Боранбаев.

Помимо этого, добавил бизнесмен, его компания оплатила все транспортные расходы.

- Дальше ТОО «Азия-газ Чунджа» оплатила 125 млн только за транспортировку. Это доход транспортных компаний, входящих в стурктуру АО «QazaqGaz». То есть это обычная предпринимательская сделка, которая происходит каждый день и в нефтяной отрасли, и в газовой, и в продовольственной. Она не противоречит законодательству. Это – основа предпринимательской деятельности, договор купли-продажи, – подчеркнул подсудимый.

«QazaqGaz получил прибыль, откуда взялся ущерб?»

По мнению защиты, 14,5 млрд тенге, которые предъявляют в качестве материального ущерба по уголовному делу, на самом деле являются прибылью, которая получена в результате обычной предпринимательской деятельности. Более того, не только «АзияГазЧунджа», но и QazaqGaz получил доход от этой сделки. Об этом в суде сообщила представитель нацкомпании.

- Мы не отрицаем, что мы получили прибыль с этого контракта, но потенциально мы могли бы получить больше. Это договорная цена, я не знаю, какой она могла быть, мы лишь можем предполагать, – сказала Жанайдар.

В заключение эксперта говорится, что 14,5 млрд тенге – это разница между ценой покупки и продажи газа. Адвокат Альмира Шайхина спросила представителя QazaqGaz: поддерживают ли они доводы обвинения о том, что разница в цене фактически является ущербом.

- Что разница в цене может расцениваться как ущерб? Я бы избегала таких формулировок, как ущерб, – заявила глава юридического департамента нацкомпании.

Ведущая в мире аудиторская компания не выявила убытков в деятельности QazaqGaz за 2019 год, добавил Боранбаев:

- Самое интересное, что компания АО «QazaqGaz», а мы предоставим эти документы в суде, сдала все свои налоговые, юридические, аудиторские заключения. Их делала компания из большой четверки – Ernst&Young, которая не подтвердила никаких убытков QazaqGaz, – подчеркнул бизнесмен.  

Адвокат Данияр Канафин отметил, что хищение предполагает безвозмездность, то есть, когда потерпевший, например, перечислил деньги, но не получил соответствующий товар. Однако представитель QazaqGaz сообщила, что они получили весь газ согласно условиям соответствующего договора, сделка была исполнена. На вопрос защитника, в чем тогда состояла безвозмездность, представитель потерпевшего четко ответить не смогла. Недоумение защитника по поводу того, как исковое заявление о взыскании 14,5 миллиардов тенге может состоять из нескольких предложений, в которых не приведено ни одного довода в обоснование требований нацкомпании, также осталось безответным. 

- Я не понимаю, в чем заключается обвинение. Эта сделка состоялась два года назад в 2019 году. Все это время претензий не было, – недоумевает подсудимый Роман Наханов.

В суде выяснилось, что QazaqGaz не признал незаконным или недействительным в гражданском порядке договор с «АзияГазЧунджа», этот договор был исполнен в полном объеме. QazaqGaz продолжает с ней контрактные отношения.

Защита, обращая внимание на то, что QazaqGaz получил прибыль от этой сделки, так и не смогла получить прямые ответы на вопросы о том, в чем именно состояло хищение, инкриминируемое подсудимым. Допрос представителя потерпевшего продолжится на следующем судебном заседании.