"Бонни и Клайд по-казахски": воров-гастролеров задержали в Абайской области
Фото: пресс-служба ДП Абайской области

По горячим следам полицейские области Абай задержали преступную парочку, которая совершила серию краж в ювелирных магазинах Казахстана, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz

В начале сентября к полицейским Семея обратилась директор одного из ювелирных магазинов города, сообщив, что неизвестная женщина с прилавка похитила золотую цепь стоимостью 147 тысяч тенге.

Незамедлительно выехавшая на место следственно-оперативная группа провела оперативно-розыскные мероприятия, также были опрошены продавцы магазинов, изъяты видео с камер наблюдения. Просмотрев видео, стражи порядка вычислили автомобиль марки ВАЗ, на котором передвигались злоумышленники. По плану “Перехват” были перекрыты оба моста, в результате которого преступная пара была взята по горячим следам, – передали в пресс-службе ДП Абайской области. 

И женщина, и ее подельник – 34-летние жители Атырау. По наработанной схеме “колесили” по крупным городам, таким как Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Аягоз и Семей. В ювелирных магазинах женщина по легенде рассказывала, что ищет подарок своей маме, в момент, когда продавец отвлекался, она забирала украшения в сумку и выбегала к ждущему ее снаружи подельнику.

Выяснилось, что на территории области подозреваемые совершили семь эпизодов краж, два из которых в Аягозском районе. Общая сумма ущерба составила свыше четырех миллионов тенге. Установлено, что часть краденого золота они успели сдать в ломбард. На данный момент оперативники области Абай проверяют подозреваемых на причастие к другим аналогичным преступлениям, – рассказал заместитель начальника ДП области Абай Нариман Кульдиков.

По данному факту начато досудебное разбирательство по части 3 статьи 188 УК РК “Кража”. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.