Более 40 млн тенге украл бухгалтер у больницы в Кокшетау
Фото: 716kz

Около полугода бухгалтер-кассир Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера совершал хищение денежных средств, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры города Кокшетау, бухгалтер-кассир, используя служебное положение, присвоил денежные средства в период с декабря 2020 года по июль 2021-го.

Бухгалтер-кассир А. в Акмолинском областном противотуберкулезном диспансере незаконно использовал чужую электронно-цифровую подпись и с расчетного счета совершил хищение денежных средств больницы в сумме порядка 42 миллионов тенге, в последующем скрылся в неизвестном направлении. В июле 2021 года управлением полиции города Кокшетау начато досудебное расследование по факту кражи в особо крупном размере (п. 3 ч. 4 ст. 188 УК РК) и гражданин А. объявлен в розыск, – отметили в ведомстве.

Спустя полтора года, 24 апреля, подозреваемого  поймали и поместили в следственный изолятор. 

Допрошенный подозреваемый А. полностью признал вину в совершении кражи указанных денежных средств, и 15 июня прокуратурой города Кокшетау уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметили в прокуратуре.

Бухгалтеру-кассиру грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Оценка степени вины и ответственности подозреваемого А. в совершении указанного преступления будет дана судом.

Читайте также: Родителям выпускников в ЗКО вернули деньги за аттестаты после вмешательства Антикора