фотография Sputnik Казахстан

За последние два года органы следствия возбудили в отношении недобросовестных застройщиков 20 уголовных дел, по которым осудили 16 лиц, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Проблема обманутых дольщиков в Казахстане — серьезное и масштабное социальное явление, затронувшее тысячи казахстанцев, доверивших свои сбережения недобросовестным застройщикам и оставшихся и без средств, и без жилья. Несмотря на усиление правового регулирования в сфере долевого строительства, случаи обмана дольщиков все еще встречаются с неприятной регулярностью, – отметили аналитики.

Например, осужденные застройщики причинили казахстанцам ущерб на общую сумму более 30 миллиардов тенге. К административной ответственности за незаконный сбор средств граждан привлекли более 300 компаний, а общая сумма штрафа составила 250 миллионов тенге. По стране насчитываются десятки недостроенных домов, которые давно должны быть введены в эксплуатацию, но этого так и не произошло. Большинство таких проблемных объектов находится в столице. Поэтому в конце августа 2023-го акимат Астаны опубликовал список застройщиков, не имеющих права привлекать деньги дольщиков.