А долги по зарплате, около 12 млн тенге, рабочим предложили требовать в гражданском порядке

В Шымкенте за многие годы впервые рассмотрено уголовное дело по статье 152 часть 3 Уголовного кодекса РК (Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы). Дело рассматривалось в Каратауском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых оказался директор ТОО "Yerkan Construction" Ержан ЕСБЕРГЕНОВ 1983 года рождения, ранее не судимый, житель Алматинской области, передает Ratel.kz

Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с 2020 года его предприятие, занимавшееся строительными и монтажными работами, не рассчиталась с рабочими на общую сумму более 11,6 миллиона тенге. В деле фигурировало 54 потерпевших мужчин – все бывшие работники ТОО.

В суде вина директора была полностью доказана. Сам он во всем признался. Пообещал больше так не делать. В свое оправдание указывал, что с рабочими должен был рассчитаться его партнер, который получил на это все полномочия. Но тот якобы уехал в  Россию, не выполнив свои обязательства.

Суд признал Есбергенова виновным и, согласно УК, назначил по данной статье предусмотренное наказание в виде штрафа в 100 месячных расчетных показателей на сумму 291 700 тенге. После вступления приговора в законную силу он обязан будет рассчитаться с государством в течение одного месяца, а также сделать обязательный платеж в фонд компенсации потерпевшим в сумме 14 585 тенге.

Потерпевшим же разъяснено, что с требованиями о выплате долгов по заработной плате они могут обращаться в суд в гражданском порядке.

Фото: из открытых источников.